Большой порт переезжает. По гамбургскому счёту или по бразильской системе?

Большой порт переезжает. По гамбургскому счёту или по бразильской системе?

Экономика 26 июля 2021 Антон Чаблин

Большой морской порт собираются вывести с территории Санкт-Петербурга. Инициатором проекта является компания «Трансмашхолдинг». Индустриальные мощности могут быть перераспределены в пользу нового порта Усть-Луга в Ленинградской области, где сейчас строится промышленный кластер при участии «Газпрома» и государственной корпорации развития России «ВЭБ.РФ». Хотя в перспективе часть из мощностей может быть принята другими портами Финского залива, среди них – Бронка, Приморск, Высоцк.

Проект «Трансмашхолдинга» предусматривает поэтапное выведение мощностей Большого морского порта – это более 600 гектаров. Освободившуюся территорию собираются подвергнуть редевелопменту. Здесь построят почти 5 млн квадратных метров недвижимости: коммерческую, а также жильё комфорт- и бизнес-класса, рассчитанное на 120 тысяч человек. Горизонт планирования определён в 15 лет.

Авторы концепции сравнивают её по масштабности только с двумя проектами постсоветского периода: освоением острова Русский в преддверии саммита АТЭС в 2012 году и развитием Большого Сочи накануне зимней Олимпиады 2014 года.

Вопрос экономической эффективности

Инвестиции в редевелопмент должны составить, согласно предложенной концепции, около 440 млрд рублей, из которых основная часть – вложения ВЭБ.РФ. А вот выручка резидентов нового кластера составит 1,5 трлн рублей.

Естественно, проект вызвал бурное обсуждение в экспертном сообществе, поскольку имеет огромные экономические и социальные последствия. Дело в том, что именно на петербургский Большой порт сейчас приходится более 90 процентов всех переваливаемых генеральных грузов в масштабах российского сегмента Балтики.

В порту действует около 30 терминальных операторов, два из которых («Петролеспорт» и «Петербургский нефтяной терминал») имеют статус стратегических инвесторов. Они намерены вложить в развитие портовой инфраструктуры порядка 10 млрд рублей.

Кроме того, в Большом порту расположены четыре судостроительных предприятия (Балтийский завод, «Адмиралтейские верфи», Кировский завод и «Северная верфь»), которые задействованы в выполнении гособоронзаказа. По оценкам экспертов, там работают порядка 20 тысяч человек (правда, стоит понимать, что это не только сотрудники портовых компаний, но и связанного бизнеса).

Учитывая членов семей сотрудников, можно предположить, насколько резонансным будет переезд. Собственно, это и есть главный контраргумент критиков проекта: мол, он окажется слишком тяжеловесным и затратным, повлияет на выполнение гособоронзаказа, разорвёт налаженные логистические цепочки. Также сомнение вызывает то, что существующие портовые мощности в Финском заливе в принципе смогут обслужить поток грузов.

Портовый редевелопмент и его проблемы

Авторы проекта настаивают на том, что в мире есть уже немало примеров успешного редевелопмента территорий портов. Действительно, это так. Мы решили изучить удачные (и не очень) примеры, чтобы оценить, применим ли такой опыт в Санкт-Петербурге.

Самый известный – это, конечно, HafenCity, построенный на месте бывшего свободного порта Гамбурга.

Проект считается примером крупнейшего редевелопмента в Европе (примерно 220 гектаров, включая исторический район Шпайхерштадт, который с 2015 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО).

Главная достопримечательность HafenCity – Эльбская филармония. Построены здесь новые отели, магазины, офисные центры и жилые комплексы. Правда, проект до сих пор не закончен. Церемония закладки первого камня состоялась в 2001 году, а первый квартал под названием Am Dalmannkai/Sandtorkai (он расположен как раз неподалеку от филармонии) был построен в 2009 году. При этом полная застройка освободившихся от порта площадей должна завершиться в промежутке 2025 и 2030 годов. Проживать здесь будет около 12 тысяч человек, а работать – до 40 тысяч. Любопытно, что HafenCity даже после редевелопмента не утратил своей портовой функции, – здесь расположен Гамбургский круизный центр.

Ещё один пример – лондонский район Кэнэри-Уорф, построенный на месте бывших доков Вест-Индской компании. Проект редевелопмента территории, на которой доки были закрыты в 1980 году, был представлен лишь в 1988 году, а строительство началось только в 1991 году.

Лондонский район Кэнэри-Уорф построен на месте бывших доков Вест-Индской компании.Лондонский район Кэнэри-Уорф построен на месте бывших доков Вест-Индской компании.Фото: страница в Instagram Canary Wharf

Развитие района Кэнэри-Уорф пережило взлёты и падения (были и банкротство девелопера York Canary Wharf LTD в 1992 году, и приход саудовских инвесторов в 1995 году). Но застройка продолжается до сих пор. Во многом это связано с тем, что новый район хотели развивать как альтернативу лондонскому Сити, – с обилием небоскрёбов, в которых размещаются офисы крупнейших корпораций.

Общая площадь территории доков составила 40 гектаров, а построено здесь 1,5 млн «квадратов» офисных и торговых площадей.

Есть примеры портового редевелопмента и в Латинской Америке, в частности, районы Puerto Madero в Буэнос-Айресе (Аргентина) и Porto Maravilha в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Скажем, Puerto Madero строился изнурительно долго: старый городской порт оказался заброшенным в 1926 году, после чего на протяжении десятилетий предлагались новые проекты редевелопмента. Вплоть до полного сноса старых строений. Ни одна концепция реализована так и не была. Наконец, в 1989 году началось освоение территории площадью 170 гектаров.

К настоящему времени район Puerto Madero – самый дорогой в Буэнос-Айресе.К настоящему времени район Puerto Madero – самый дорогой в Буэнос-Айресе.Фото: wikimedia.org

Столкнулось оно с многочисленными препонами: юридическими (наличие многих собственников у земель) и экономическими (кризис 1998–2002 годов). В любом случае, территория пока полностью не освоена, хотя к настоящему времени район стал самым дорогим в Буэнос-Айресе. Здесь построены отели, торговые центры, разбиты парки. Любопытно, что район считается ещё и самым безопасным.

Бразильский Porto Maravilha площадью 50 гектаров пока только на этапе проектирования. Запущен он был в 2009 году, причём реализация проекта преследовала цель подготовить столицу к чемпионату мира по футболу 2014 года и летним Олимпийским играм 2016 года. Проект сразу столкнулся со множеством проблем, из которых самой мелкой оказалась коррупционная (генеральная прокуратура Бразилии расследует обвинения в получении взяток местных политиков от девелоперов, участвующих в застройке).

В любом случае, даже поверхностный анализ иностранных примеров показывает: редевелопмент индустриальных территорий никогда не идёт по тому сценарию, который намечается заранее. А столь масштабных задач, как в Санкт-Петербурге, пока не ставил никто. Так что и проблем наверняка будет больше, чем у остальных.