Русский порт на Балтике помешает блокаде Калининградской области

Русский порт на Балтике помешает блокаде Калининградской области

Экономика 12 апреля 2022 Юлия Ильина

Ещё три года назад планировалось завершить строительство морского терминала в городе Пионерский Калининградской области, однако работы на объекте до сих пор не закончены. Между тем в нынешних условиях будущий порт приобрёл важное значение экспортно-импортного центра на Балтике, способного заменить остановки в гаванях Латвии, Литвы и Эстонии.

Первые попытки открытия порта

О строительстве порта впервые задумались в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу в 2018 году – он должен был повысить приток туристов в регион и улучшить паромное сообщение с соседями.

Тогда предполагалось возвести морской вокзал с пропускной способностью около 1,2 тысячи человек в час, открытые грузовые площадки, два причала суммарной длиной 725 метров. Потенциально терминал должен был пропускать 250 тысяч пассажиров и до 80 тыс. транспортных единиц в год.

В 2017 году проект терминала одобрили в госэкспертизе, тогда же самарская компания ООО «Больверк» по итогам конкурса получила контракт на 7,313 млрд рублей. «Росморпорт» в качестве аванса перевёл предприятию 2,193 млн рублей.

Так выглядел строящийся мол в октябре 2018 года.Так выглядел строящийся мол в октябре 2018 года.Фото: сайт ФГУП «Росморпорт»

Срок окончания работ – 2020 год. Но уже в 2019 году стало ясно, что в эти рамки уложиться невозможно: «Больверк» хронически отставал от графика, за что получал штрафы со стороны «Росморпорта». Осенью 2019 года контракт расторгли, а в отношении «Больверка» возбудили уголовное дело. Следственный комитет РФ выяснил, что организация выделенные ей деньги передала в несколько аффилированных предприятий и фирм, связанных с мошенническими схемами.

Гендиректора «Больверка» Сергея Шипицина, его заместителя Евгения Фрида, бывшего первого заместителя гендиректора Виталия Данилова и бывшего гендиректора Сергея Петрухина взяли под стражу. Средства в размере 1,6 млрд рублей, предназначавшиеся для терминала в Пионерском, также стали одной из махинаций компании. «Больверк» признали банкротом, предъявив суммарный иск в 2,5 млн рублей. Стройку пришлось заморозить. Чтобы законсервировать то, что уже успели построить на территории будущего терминала, потребовалось 407 млн рублей.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в декабре 2019 года пообещал всё-таки запустить терминал в городе Пионерский в 2021 году.

Новый подрядчик и изменённая концепция терминала

В феврале 2020 года открылись торги, по итогам которых должны были выбрать подрядчика, обеспечившего бы сохранение конструкций порта на зимний период. Тогда победило АО «Стройтрансгаз». Предполагалось, что компания будет и дальше достраивать порт, но контракт в 6 млрд рублей достался ООО «Интер РАО-Инжиниринг». Спустя год фирма отказалась от реализации проекта терминала, и открытие, назначенное на 2022 год, снова перенесли.

Летом 2021 года «Росморпорт» безуспешно ищет новых подрядчиков: две попытки провести торги заканчиваются неудачей. Наконец, осенью генподрядчиком назначили ФГБУ «Морспасслужба». Стартовая цена контракта – свыше 5 млрд рублей, а исполнить контракт рассчитывают до июня 2023 года.

3D-модель международного морского терминала в городе Пионерский представлена на сайте «Росморпорта».3D-модель международного морского терминала в городе Пионерский представлена на сайте «Росморпорта».Фото: сайт ФГУП «Росморпорт»

В начале нынешнего года было решено пересмотреть проектно-сметную документацию для устранения ошибок и экономии средств. Изменился и внешний вид объекта. Тогда решили отказаться от характерных для архитектуры Калининграда особенностей (фасада из керамического кирпича, красной крыши) и построить здание в сером цвете из бетона и стекла.

В настоящий момент готово только 30 процентов терминала. Это гидротехнические сооружения (восточный мол, часть оградительного, северного молов и причала № 1), а также искусственный земельный участок № 1. Сроки строительства отодвинули на четвёртый квартал 2023 года.

Значение терминала для России и Калининграда

Власти не раз обращали внимание на задержки в сдаче терминала. В январе 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин включил его в «Концепцию развития круизного туризма в Российской Федерации на период до 2024 года» как часть перспективного круизного маршрута в Балтийском море. О планах по увеличению туристического потока в регионе говорил и губернатор Антон Алиханов, высказывая желание связать Калининград и Санкт-Петербург маршрутом круизного лайнера. В апреле в Калининград приехал полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и ознакомился с ходом строительства терминала, отметив его ценность для грузовых и пассажирских перевозок в условиях санкций против России.

«Очевидно, что если бы порт уже работал, то сегодня мы забыли о надвигающейся блокаде Калининградской области».

Андрей Выползов | публицист, политолог Андрей Выползов
публицист, политолог

– Ведь одна из стратегических задач будущего порта – переориентация морского грузопотока, следующего из Евросоюза в Китай через калининградские морские ворота, а не через литовскую Клайпеду, как сейчас. И со своевременной работой порта в городе Пионерский сегодня бы Россия имела ещё один мощный инструмент в переговорах с ЕС: если заблокируете эксклав на Балтике, то все грузы, идущие с Запада на Восток и обратно, в морской точке К застрянут, – поделился своим мнением с «Октагон.Северо-Запад» калининградский публицист и политолог Андрей Выползов.

Когда терминал достроят, на его территории разместятся два причала для грузовых и пассажирских судов, пункты контроля техники и транспорта, погранслужба, навесы для грузовых приспособлений, таможенные склады, насосная станция и электрическая подстанция. Чтобы приблизить срок сдачи объекта, Правительство РФ осенью приняло решение о выделении терминалу дополнительных средств в размере 9,7 млрд рублей. Если порт удастся завершить вовремя, то Калининград сможет получить ещё одну гарантию своей безопасности и неуязвимости.