В России существует более 380 видов мер социальной защиты

В России существует более 380 видов мер социальной защиты

Экономика 01 марта 2022 Надежда Плахова

Исследования научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС показывают, что 60 процентов россиян не знают о льготах, которые им положены. Всего в России существует более 380 видов федеральной и региональной социальной поддержки. И с каждым годом их становится всё больше. «Октагон» выяснил, почему до населения не доходят деньги, которые им положены, и как можно получить информацию о выплатах.

Просто не интересуются

Всероссийский опрос общественной палаты РФ показал, что около 35 процентов российских семей, в которых растут дети, не пользуются положенными им мерами поддержки.

– У меня четверо детей. Я получаю все пособия и выплаты, но сталкиваюсь с тем, что многие знакомые просто не знают о том, что, например, могут получить раз в год компенсацию в размере 4500 рублей за приобретение школьной формы, – рассказывает «Октагону» жительница Санкт-Петербурга Елена Кузьмина. – Также немногие многодетные знают про право на бесплатную парковку в центре Петербурга и Москвы. А всё потому, что мало кто интересуется своими правами.

Для многодетных семей парковки Москвы и Петербурга бесплатны.Для многодетных семей парковки Москвы и Петербурга бесплатны.Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Ирина Пагова из Красноярска только осенью 2021 года узнала о такой льготе для многодетных семей, как бесплатное посещение музеев, зоопарков и ряда других организаций.

– В августе мы отдыхали в Сочи и во время посещения дендрария познакомились с многодетной семьёй. Они и рассказали нам, что прошли в парк бесплатно, потому что льготники. Вернувшись домой, я промониторила информацию и узнала, что мы тоже имеем такое право, – говорит Ирина.

Не все знают и о федеральной льготе, которая помогает снизить долг по ипотеке. На господдержку могут рассчитывать многодетные семьи. Они вправе оформить субсидию в размере 450 тысяч рублей на погашение части долга по ипотечному кредитованию. Однако в договоре кредитования должна быть правильно сформулирована цель кредитования: приобретение объекта недвижимости – квартиры (дома) по такому-то адресу.

Впрочем, льготы и пособия положены и тем семьям, где один или два ребёнка. Выплаты зависят от финансового положения родителей, количества детей. Они могут различаться в зависимости от региона. Поэтому лучше всего получить информацию в местных органах соцзащиты.

Есть в нескольких регионах и такая мера поддержки, как выплаты для семей, проживших в браке 50 лет. Они выплачиваются только по заявлению самих юбиляров. Размер поощрения за совместное долголетие везде разный – от 10 до 30 тыс. рублей. Для их получения необходимо обратиться в МФЦ.

Скидки на путешествия

В комитете по социальной политике Северной столицы сообщили, что петербуржцы редко забывают о положенных им мерах поддержки. Обращаемость за ними в городе, по данным комитета, если не стопроцентная, то очень близкая к этому показателю.

Сложнее ситуация складывается в регионах. Там уровень осведомлённости населения ниже, чем в столице и Петербурге. Хотя информационные стенды есть почти в каждом соцучреждении, но люди просто не обращают на них внимания.

– Уже несколько лет я путешествую с семьёй по всей России, приобретая субсидированные билеты у авиакомпаний, – делится своей историей многодетная мама из Иркутской области Нина Игнатова. – Например, весной 2020 года мне удалось купить билеты из Иркутска в Сочи и обратно на мою семью из пяти человек всего за 37 тыс. рублей. А в прошлом году в ноябре мы слетали впятером в Калининград всего за 9 тыс. рублей туда и обратно. Успели купить билеты по семейной акции, в рамках которой билет на ребёнка в одну сторону стоил 750 рублей, а на взрослого – 1000.

Между тем на субсидированные билеты имеют право не только многодетные. Пенсионерки из Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Мария Толкачёва и Анна Шедикова тоже путешествуют со скидками.

– Один билет из Иркутска в Санкт-Петербург в одну сторону стоит для пенсионеров 6300 рублей, а в обе – 12600. Единственный нюанс: покупать их нужно заранее, потому что количество ограничено, – рассказали «Октагону» женщины.

Пенсионерам и многодетным предоставляются субсидии на авиаперелёты.Пенсионерам и многодетным предоставляются субсидии на авиаперелёты.Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Есть послабления для пенсионеров и в других сферах. Например, в некоторых регионах России пожилые люди могут платить лишь половину транспортного налога. В Самарской области на такую льготу вправе претендовать жители, чей возраст достиг 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. В число льготных категорий транспорта попали, например, легковые автомобили с двигателем мощностью до 100 лошадиных сил, а также мотоциклы с двигателями не мощнее 40 лошадиных сил.

Похожие правила и в Пермском крае. Только там для легковых авто допустима мощность двигателя до 125 лошадиных сил, а на мотоциклы ограничения не введены вообще.

Раньше обратитесь, больше сэкономите

Иногда даже ветераны и участники войны не получают положенных им привилегий.

Например, жительница Ленинградской области Александра Иванова более 10 лет была вынуждена добиваться выделения ей жилья. Участницу войны не проинформировали своевременно о том, что она имеет право на получение специального сертификата, по которому может приобрести благоустроенную квартиру. Только с помощью публикаций в СМИ бабушка добилась в 2020 году выделения ей нормальной жилплощади. До этого она несколько десятилетий прожила в старом бараке.

Немногие россияне знают и о праве на единовременную выплату из пенсионных накоплений. Получить её можно до выхода на пенсию как самим будущим пенсионерам, так и членам семьи в случае смерти родственника, не достигшего пенсионного возраста.

Если накопительная часть его пенсии формировалась в негосударственном пенсионном фонде, то обращаться надо туда. Впрочем, не стоит переживать, если члены семьи не помнят, в каком фонде лежат накопления. Информация об этом есть в Пенсионном фонде России.

Адвокат Мария Меренкова сообщила, что часто люди не обладают полной информацией и о льготах в жилищно-коммунальной сфере. А сделать это можно, если зайти на сайт ГИС ЖКХ в раздел «Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан».

– Если человек подходит под какую-либо категорию льготника, ему нужно обратиться в МФЦ или в органы соцзащиты по месту жительства. Важно то, что компенсацию правообладатель начнёт получать со следующего месяца после обращения и подтверждения права. За прошедшие периоды компенсация не выплачивается. Это значит, что чем раньше льготник обратится, тем больше денег сэкономит, – говорит эксперт.

Уведомлять и упростить

Также юрист сообщила, что в России с середины 2021 года запущен новый механизм предоставления мер социальной поддержки. Теперь этот вопрос будет курировать социальное казначейство. Однако полностью оно заработает к 2025 году. Поэтому эксперт рекомендует обращаться за сведениями в специальные ведомства: соцзащиту, МФЦ и другие. Также информацию о льготах, пособиях можно найти на официальных сайтах этих ведомств.

В пресс-службе Минтруда подтвердили, что некоторые категории граждан уже начали получать на портале госуслуг уведомления о праве на меры соцподдержки. Это семьи с детьми, пенсионеры и люди с инвалидностью. Информирование организовано сразу тремя ведомствами: Минтрудом, Пенсионным фондом и Фондом социального страхования. Увидеть положенные меры соцподдержки можно в разделе «Документы и данные» во вкладке «Льготы и выплаты», но необходимо при этом подтвердить согласие на рассылку.

– С января 2022 года пособия, которые получают работающие граждане, носят проактивный характер. То есть теперь заявления на них оставлять не нужно, – сообщила в беседе с «Октагон» начальник отдела по связям с общественностью регионального отделения ФСС в Санкт-Петербурге Елена Лиханова.

«Мы имеем информацию по каждому получателю пособий от работодателей, а затем автоматически на основании полученных данных осуществляем выплаты».

Елена Лиханова | начальник отдела по связям с общественностью регионального отделения ФСС в Санкт-Петербурге Елена Лиханова
начальник отдела по связям с общественностью регионального отделения ФСС в Санкт-Петербурге

Кандидат экономических наук, директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ Александр Курячий считает, что в рамках реформы системы необходимо также упростить процедуру получения льгот, пособий. По его мнению, этот трудоёмкий процесс отнимает слишком много времени. И самое неудобное то, что нужно не только собирать документы для оформления выплат, но затем регулярно подтверждать право на их получение. Это должно происходить автоматически, ведь информация, например, о доходах населения есть в электронном виде.