Новости
26 августа 2021, 11:09 Наталья Гуренкова

Адвокат из Петербурга подал иск к Первому каналу и потребовал компенсацию морального вреда

Петербургский адвокат Игорь Мирзоев подал иск о компенсации морального вреда и убытков к АО «Первый канал». Он считает, что после просмотра новостных программ канала ему потребовалась помощь психолога.

В своём иске мужчина требует взыскать с телеканала 10 млн рублей в качестве моральной компенсации, возмещение судебных издержек и 500 тыс. рублей за походы к психологу.

В объединённой пресс-службе городских судов Петербурга сообщили, что иск принял к производству Петроградский районный суд. В документе Игорь Мирзоев указал, что ещё в феврале 2021 года ему пришлось обратиться за помощью к психологу. Петербуржца мучили панические атаки и навязчивые мысли. Он уверен, что причина негативного психологического состояния – в регулярном просмотре новостных передач «Первого канала».

«Простой арифметический расчёт позволяет сделать вывод, что процент новостей, посвящённых преступлениям, военным конфликтам и техногенным катастрофам, составляет 78,2 процента от общего количества новостных публикаций», – цитирует выдержки из иска судебная пресс-служба.

Ранее «Октагон. Северо-Запад» писал, что в июне текущего года участница Петербургского международного экономического форума подала против Ксении Собчак иск о защите чести и достоинства на 50 млн рублей.

Санкт-Петербург