Новости
13 декабря 2021, 13:50 Надежда Плахова

Адвокат прокомментировал решение суда по делу задержанного в аэропорту Пулково тренера

В Санкт-Петербурге районный суд оштрафовал на три тысячи рублей заслуженного тренера России по плаванию Александра Ильина. Он в конце ноября был задержан полицией в аэропорту Пулково за отказ надеть маску. Его адвокат Екатерина Шныдарева считает решение суда незаконным.

«Будем однозначно его обжаловать. Сотрудники полиции путались в показаниях, прибывший в судебное заседание понятой, как оказалось, является сотрудником охранной организации в Пулково. Соответственно, это заинтересованное лицо, – сообщила правозащитница. – Более того, в судебном деле была проведена лингвистическая экспертиза по вопросу, было ли неповиновение Ильина распоряжениям сотрудников полиции. Экспертиза подтвердила, что неповиновения не было. Во время заседания обозрели все видеозаписи спорной ситуации, в том числе видеозапись из Пулково, видеозапись из нагрудной камеры сотрудников полиции, видеозаписи, которые вела Виталина Симонова. Ни на одной из них нет доказательств того, что Ильин оказывал сопротивление. В настоящий момент одновременно с обжалованием постановления суда, планируется также подача искового заявления о признании действий сотрудников полиции незаконными».

Адвокат сообщила также, что Ильин не мог явиться на заседание из-за травмы ноги, которую получил после применения физической силы к нему в аэропорту Пулково. У него до сих пор открыт больничный.

Известно, что административный материал, который составили против тренера за отсутствие маски в аэропорту Пулково по ст.20.6.1 КоАП РФ, Московским районным судом Санкт-Петербурга был возвращён обратно в связи с составлением его неуполномоченными лицами. Штраф тогда назначен не был.