Новости
22 июля 2022, 09:25 Анастасия Ермакова

Александр Беглов одобрил новые правила для уличных музыкантов в Петербурге

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в ходе совещания с городским правительством одобрил законопроект о проведении уличных выступлений. Как и раньше, организацию номеров необходимо будет согласовывать с комитетом по культуре и районными администрациями. За первую половину 2022 года власти рассмотрели 1,2 тыс. таких уведомлений.

Однако теперь для музыкантов будут установлены специальные места. Только там они смогут использовать ударные инструменты и звукоусилители.

«Выступления уличных музыкантов давно стали традицией нашего города. Атмосфера творчества и праздника, которую они создают, оживляет и украшает Петербург. И горожане, и гости города благожелательно относятся к их выступлениям, но есть и обратная сторона – жители нередко жалуются на шум, на скопление слушателей», – отметил градоначальник.

У каждого выступления будет определён организатор. Музыканты должны соблюдать правила общественного порядка, санитарные нормы, бережно относиться к зелёным насаждениям и объектам культурного наследия.

На выступлениях запрещены ненормативная лексика, призывы к экстремизму, пропаганда жестокости, расовая или национальная нетерпимость. Закон не будет относиться к культурно-массовым мероприятиям, различным празднованиям, религиозным обрядам и церемониям.

Уличным музыкантам запрещали выступать во время локдауна в Петербурге. Такое решение приняли из-за нарушения санитарных правил.