Новости
29 декабря 2021, 13:07 Надежда Плахова

Андрей Чибис советует продавать квартиры в Петербурге и Москве, чтобы заниматься бизнесом в Арктике

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на пресс-конференции заявил о том, что пора задуматься о продаже жилья в мегаполисах ради развития своего дела в Арктике. Он уверен в том, что программа «Гектар Арктики» даст основной эффект с февраля 2022 года, когда на земли в Арктике смогут претендовать все жители страны.

Глава региона выразил сожаления по поводу того, что пока сохраняется мода на приобретение жителями Мурманской области недвижимости в Петербурге, Калининграде и Москве. Но при этом Чибис верит в то, что скоро сработает его призыв «Продавай свою квартиру в Петербурге, получай арктический гектар и создавай свой бизнес, своё дело на Севере».

«С учётом роста туристического потока этот тренд сможет изменить качество жизни в регионе», – убеждён губернатор.

Вице-губернатор Ольга Кузнецова сообщила, что уже поступило более 5,5 тыс. заявок. Более 3,1 тыс. пришлось именно на Мурманскую область. В результате гектары в Арктике уже выделены более 1,2 тыс. заявителям. Порядка 550 договоров находятся в стадии подписания.

Правительство Мурманской области обещает помогать новоиспечённым собственникам с инфраструктурой: ведётся работа по возможности выделения финансирования за счёт федерального центра для подведения электроэнергии и дорог к определённым локациям.

Развитию арктического гектара мешает коррупция

Федеральная программа «Гектар Арктики» (ГА), которую жители депрессивных районов Крайнего Севера несколько лет подвергают злым шуткам, вступает в силу с начала августа. В географию ГА входят Мурманская область, северные районы Карелии, Республики Коми, Архангельской области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) и полуостров Таймыр. Заявители получают бесплатно гектар арктической земли на сельское хозяйство, застройку, бизнес. Абстрагируясь от скепсиса, ГА может быть востребован активными гражданами и послужить на благо возрождения деградирующих моногородов Крайнего Севера. Но его развитию в ряде районов мешают условия, созданные естественными монополиями и коррумпированными местными властями.

Перейти к материалу