Новости
10 августа 2021, 11:21 Анастасия Ермакова

В Петербурге запретили строить жильё без возведения соцобъектов

Градостроительная комиссия Санкт-Петербурга определила условия, при выполнении которых застройщики города смогут получить разрешение на строительство жилой недвижимости. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Город планомерно и неуклонно работает над ликвидацией дисбаланса между жилой и социальной застройкой, особенно в новых объектах. Нужно активнее создавать социальную инфраструктуру и привлекать к этому инвесторов. Мы стремимся не только наращивать темпы возведения социальных объектов, но и вести их строительство параллельно с жилой застройкой, чтобы всё сдавалось синхронно. Этих правил должны придерживаться все застройщики», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Градостроительная комиссия уже рассмотрела обращение компании «РСТИ-Нова», которая собирается строить 44 тыс. квадратных метров жилья в Московском районе города. Застройщик должен будет возвести и передать Петербургу школу на 200 мест и детский сад на 100.

Компания «Озёрный край», которая хочет построить в Калининском районе Петербурга 128 тыс. квадратных метров жилья, должна передать в собственность города помещение площадью 600 квадратных метров. Там будет располагаться кабинет врача общей практики. Кроме того, застройщик должен создать для жильцов школу на 1125 учащихся и детский сад на 280 мест.

Аналогичные требования будут предъявлять и к другим компаниям. Без передачи городу соцобъектов строительство жилья в Петербурге станет невозможным.

Санкт-Петербург