Новости
29 ноября 2021, 23:47 Анастасия Ермакова

Блогер Юрий Хованский заявил, что ему угрожают

Блогер Юрий Хованский написал открытое письмо из петербургского СИЗО-1 «Кресты», где он находится с июня. В нём заключённый рассказал об угрозах и запугиваниях со стороны следователя.

Хованский пишет, что ему якобы предлагали заключить сделку со следствием, но он отказался. Тогда обвиняемому в оправдании терроризма пригрозили реальным сроком. Ему заявили, что у его девушки, Марии Нелюбовой, будут проблемы. Кроме того, блогеру обещали подкинуть наркотики.

Хованский пишет, что следователь потребовал от него дать показания о том, что песня, о которой идёт речь в уголовном деле, была исполнена в 2018-м, а не в 2012 году. Это, по словам блогера, пытаются доказать и подставные свидетели.

«Моему поступку нет оправдания с моральной точки зрения, но по закону у этого проступка истекли сроки давности. Статья 205.2 и [часть] 2 в том виде, в котором мне её предъявляют, появилась только в 2016 году. Это прекрасно известно мне, вам и следователям ГСУ, которые держат меня в СИЗО, продлевая арест месяц за месяцем», – пишет заключённый.

Если бы Хованский согласился сотрудничать со следствием, его якобы обязали бы только выплатить штраф и отпустили на свободу.

«Следователь также запретил адвокатам присутствовать со мной при следственном действии – это неслыханное нарушение моих конституционных прав: люди в “Крестах” не верят, что такое вообще возможно. Но я теперь знаю, что с такими людьми в Следственном комитете возможно всё», – пишет он в письме.

Юрию Хованскому грозит до семи лет колонии. Обвинение касается песни о теракте на мюзикле «Норд-Ост».

Следствие утверждает, что в 2018 году он «находясь в квартире одного из домов по улице Пушкинской города Санкт-Петербурга, обращаясь к другим лицам, с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в её привлекательности осуществил выход в сеть Интернет и исполнил песню, содержащую, согласно экспертному заключению, признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности».

Сам блогер и его адвокаты настаивают на том, что он исполнил эту песню в 2012 году. Кроме того, как утверждает BBC, двое из свидетелей ранее работали оперуполномоченными в полиции Петербурга.

Юрий Хованский будет находиться под арестом до 8 января. Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что он запросил у телеведущей Ксении Собчак гонорар в размере двух млн рублей за интервью. Но подруга арестованного Мария Нелюбова в своём телеграм-канале опровергла эту информацию.