Новости
16 января 2022, 15:16 Анастасия Ермакова

Более 150 петербургских заведений выступили против QR-кодов

Бойкот против QR-кодов в Санкт-Петербурге поддержали 155 заведений. Об этом сообщил ресторатор Александр Коновалов, которого в городе считают лидером так называемого «сопротивления». Он создал специальный сайт, на котором опубликован список организаций, выступающих против принудительной вакцинации.

В списке значатся не только кафе и рестораны, но и языковые центры, спортивные учреждения, магазины, кальянные, ремонтные салоны, барбершопы и досуговые места. Ещё пять дней назад в нём было только 84 организации.

Ранее «Октагон» писал о введённых со 2 января 2022 года требованиях об обязательном предъявлении QR-кода при посещении общественных мест, магазинов и общепита в Петербурге. Некоторые организации объявили о бойкотировании новых правил. Прокуратура Санкт-Петербурга предупредила их об административной и уголовной ответственности.

Также стало известно, что сотрудников Балтийского завода отстраняют от работы из-за отсутствия QR-кодов. Они сообщили «Октагону», что завтра на территорию предприятия их не пустят росгвардейцы.