Новости
03 января 2022, 17:04 Дмитрий Коваленин

Больше 200 троллейбусов получит Санкт-Петербург

В Санкт-Петербург поступят 166 троллейбусов большой вместимости и 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом, говорится в сообщении пресс-службы Смольного.

Город получит транспорт в этом году.

«Планы у нас большие. Принята комплексная программа развития электротранспорта до 2028 года. Она предусматривает не только обновление подвижного состава, но и реконструкцию трамвайных путей и энергохозяйства», – рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Новые троллейбусы будут оснащены системой приоритетного проезда общественного транспорта и системой активной безопасности, включающей контроль бодрствования и состояния здоровья водителя.

Также подвижной состав оснастят системой кругового обзора для удобства маневрирования, системой климат-контроля с автоматической регулировкой температуры в салоне и тёплым полом около дверных проёмов, который позволит пассажирам не поскользнуться в ненастную и зимнюю погоду.

Кроме того, в 2022 году в Северную столицу поступят 23 троллейбуса особо большой вместимости с низким уровнем пола на 100 процентов.

Как писал «Октагон.Северо-Запад», в ближайшие два года в Петербурге планируется значительное обновление подвижного состава общественного транспорта и модернизация его инфраструктуры. По словам Александра Беглова, до 2024 года в городе планируется закупить 255 новых трамваев и 314 новых троллейбусов. Из них 117 будут иметь увеличенный автономный ход. Также 96,9 млрд рублей направят на приобретение 950 вагонов метро.