Новости
14 июля 2022, 09:45 Анастасия Ермакова

Через неделю на маршруты Петербурга выйдут инновационные трамваи

Через неделю в Санкт-Петербурге на линии выйдут инновационные трамваи с контролем бодрствования и системой активной безопасности. Об этом сообщил директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин.

По его словам, с внедрением нового транспорта город делает первый шаг к использованию беспилотной системы управления. В ближайшие 10 лет она заработает в Петербурге.

«Таких трамваев в ближайшее время будет почти 200, поставки уже идут, и все они оснащены этими системами. На следующей неделе этот трамвай уже будет работать на линии с элементом автопилотирования. Это ещё не совсем автопилот, а скорее система активной безопасности, но уже первый шаг к её внедрению», – отметил Минкин.

Контроль бодрствования заключается в кнопке бдительноси, видеокамере и программном обеспечении. Если система видит отклонения в поведении водителя, она подаёт ему соответствующий сигнал.

Новый подвижной состав «Горэлектротранс» продемонстрировал накануне. С начала 2022 года предприятие закупило 286 троллейбусов и 192 трамвая. Первые партии уже поступили на его баланс. С транспортом ознакомился губернатор Александр Беглов.

Системой контроля безопасности оснащены троллейбусы белорусского производства «Белкоммунмаш» и вологодского «Транс-Альфа», а также московские трамваи «ПК ТС».

«Если на пути есть препятствие или человек перебегает пути, то реакция у трамвая незамедлительная. Установленные камеры и радары всё видят и реагируют, остановят трамвай, если этого не сделает водитель», – рассказал глава города.

Были продемонстрированы возможности новых трамваев. Транспорт остановился на путях перед реальным человеком – инженером компании-разработчика системы активной безопасности Cognitive Pilot.

За два года Петербург планирует закупить порядка 500 единиц «умного» транспорта. Также возить пассажиров начнут 54 ретротрамвая, которые производят на заводе «Уралтрансмаш».

Полностью модернизировать инфраструктуру электротранспорта власти рассчитывают к концу 2028 года. На программу выделили 123 млрд рублей.