Новости
01 июня 2022, 10:15 Надежда Плахова

Депутаты Коми обещают восстановить объекты соцзащиты в ЛНР

Восстановить объекты социальной защиты в Луганской Народной Республике (ЛНР) обещают депутаты и специалисты из Республики Коми. Такое заявление сделал вице-спикер Госсовета республики Сергей Артеев в беседе с ТАСС. Он несколько дней назад вместе с другими депутатами и специалистами вернулся из поездки в Донбасс.

«Там нет детских лагерей, нет санаториев, там ничего нет, всё это надо создавать. Честно скажу, я вижу в этом огромный потенциал для взаимодействия наших регионов, потому что у многих в Коми, особенно на севере нашего региона, много общего, здесь родственники из Украины. Они [жители ЛНР] до сих пор пока ещё живут частично по украинским законам. Это нужно перелопатить всю законодательную базу, чтобы люди понимали, что к чему, все наши регламенты, порядки, механизмы, дорожные карты, чтобы быстрее интегрировать Донбасс в Россию. Других вариантов нет», – сделал вывод из командировки чиновник.

Вице-спикер парламента Коми Валентина Жиделева тоже вернулась из ЛНР. Она сообщила, что власти республики выступили в качестве экспертов в решении вопросов образования и уже на месте сразу предложили ряд вариантов.

«Надо внести в нормативные акты РФ изменения, чтобы позволить российским студентам выезжать в Донбасс в качестве стажёров, засчитывать им как практику. Восстановление планируется по модели Крыма, но и мы, используя свои наработки, можем помочь наладить социальное обслуживание», – уточнила вице-спикер.

Депутаты рассказали также о посещении Луганского государственного университета имени Владимира Даля, в котором развёрнут пункт распределения гуманитарной помощи. Координирует процесс ректор вуза. Он сообщил гостям из Коми, что в учебном заведении осталось всего 16 тысяч студентов, тогда как раньше было более 30 тысяч. Порядка 500 ребят участвуют в спецоперации, более 30 из них погибли.

Ранее Сергей Кириенко объявил, что российские регионы возьмут шефство над ДНР и ЛНР по поручению Владимира Путина.

Ленобласть отправляет в Донбасс медтехнику, врачей и учителей

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила высокий вклад Ленинградской области в жизнь населения Донбасса. В рамках проходящих Дней региона в здании Совета Федерации она встретилась с главой области Александром Дрозденко. Он в свою очередь поблагодарил спикера за поддержку и рассказал о планах.

Перейти к материалу