Новости
27 августа 2021, 16:45 Наталья Гуренкова

Депутаты хотят позволить яхт-клубам и гаражным кооперативам ставить мойки и станции ТО

Петербургские депутаты на заседании Законодательного собрания приняли в первом чтении проект, который разрешает некоммерческим организациям автовладельцев и хозяевам маломерных судов брать в аренду земли под объекты технического обслуживания транспорта без торгов. Инициативу, которая должна облегчить жизнь владельцам гаражей и яхт-клубов, поддержали 34 парламентария, против выступили семь депутатов. На пленарное заседание законопроект вынес комитет по законодательству.

Речь идёт о ремонте и мойке машин, которые, к примеру, принадлежат гаражным кооперативам. Изменения предлагается внести в статью 2 закона Санкт-Петербурга «О критериях, которым должны соответствовать объекты коммунально-бытового назначения, для размещения которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов».

Ряд народных избранников считают, что будет невозможно проконтролировать использование инфраструктуры для технического обслуживания только членами кооперативов. Депутат от партии «Справедливая Россия» Надежда Тихонова обратила внимание на то, что отследить, чью машину привезли на автомойку, невозможно.

Санкт-Петербург