Новости
27 декабря 2021, 12:30 Надежда Плахова

Депутаты заксобрания Ленобласти просят власть разобраться в законности внедрения вакцин от коронавируса

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области от КПРФ откликнулись на обращение регионального отделения всероссийского движения «Иммунный ответ». В нём активисты попросили помочь прояснить вопросы замалчивания властями статистики поствакцинальных осложнений, вакцинации детей от ковида, а также обоснованности и законности антиковидных ограничений. Помимо этого, они хотят получить информацию по всем госконтрактам, которые заключил институт Гамалеи на производство вакцин.

По информации представителей отделения, подведомственное Миздраву учреждение нарушает требования законодательства России, не размещая информацию и документы по закупкам на сайте госзакупок.

Известно, что депутат Дмитрий Звонков отправил запросы в Росздравнадзор, Роспотребнадзор, а также заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

Первый запрос касается учёта поствакцинальных осложнений. В приложении к нему активисты разместили список сообщений о летальных исходах у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области с сайта stopvaczism.ru. Звонков просит Росздравнадзор провести проверку по данным сообщениям и установить причинно-следственную связь между прививками и смертью.

Второй запрос – об обоснованности и законности ограничительных мер при отсутствии объявленной эпидемии. Главных санитарных врачей просят ответить, по каким критериям определяется наличие угрозы возникновения и распространения заболевания COVID-19. Второй вопрос касается вакцины, находящейся на этапе клинических исследований. Почему людей принуждают к участию в медицинском эксперименте? В третьем вопросе просят пояснить, с чем связан резкий рост смертности от COVID-19 в России в разгар массовой вакцинации, по сравнению с 2020 годом?

В третьем депутатском запросе поднимается тема детской вакцинации. По закону испытания на детях до окончания испытаний на взрослых запрещены. Тем не менее, они уже вовсю проводятся. Активисты намерены получить ответы на вопросы: кто же дал разрешение на клинические исследования на подростках? Привлекались ли к ним дети-сироты, изучались ли поствакцинальные осложнения в странах, уже начавших вакцинацию детей?