Новости
14 июля 2022, 16:37 Надежда Плахова

Десяти тысяч инженеров не хватает на предприятиях Петербурга

Для решения проблемы с нехваткой инженеров в Санкт-Петербурге запустили проект передовых инженерных школ. Они заработали при университетах города. Об этом рассказал вице-губернатор Владимир Княгинин. Всего на заводах Северной столицы не хватает 10 тысяч инженеров.

Чиновник уточнил, что новый проект реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университет». Разработаны две программы. Первая – 2030 – нужна для отбора ведущих исследовательских университетов. Это позволит зафиксировать передовые позиции в отраслевом производстве вузов страны. В городе на Неве отобрано 11 вузов. Вторая программа подразумевает работу передовых инженерных школ при вузах.

Основной акцент в проекте делается на передовые технические решения. По информации вице-губернатора, меняется способ подготовки инженеров.

Княгинин уточнил, что проект уже одобрен, подписан, теперь ожидается финансирование. Точно известно, что в Северной столице он будет реализован в политехническом, морском техническом университетах и в ИТМО. Уже имеется 270 тысяч заявлений от возможных студентов по новым образовательным программам проекта.