Новости
26 августа 2021, 14:47 Наталья Гуренкова

Единый диспетчерский центр петербургского метрополитена введут в эксплуатацию в 2026 году

Петербургский метрополитен представил проект создания Единого диспетчерского центра, который разместят в новом комплексе на станции метро «Фрунзенская». Там построят пятиэтажный центр с двумя подземными ярусами. Здание планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году, сообщили в Смольном.

На «Фрунзенской» проведут реконструкцию вестибюля и наклонного хода, установят четыре эскалатора вместо трёх. На верхних этажах нового пятиэтажного комплекса разместится Единый диспетчерский центр, на нижних – вестибюль, машинный зал и технические помещения станции, – пояснили в городской администрации.

Создание центра позволит организовать работу всех диспетчеров в едином пространстве. За счёт этого сократится время контроля и управления в обычном и аварийном графике движения.

Проект реконструкции станции и строительства центра разработан компанией «Единые Системные Технологии». Высота нового комплекса не превысит 28 метров, предусмотрено благоустройство прилегающей территории.

Как писал ранее «Октагон.Северо-Запад», власти Петербурга попросили выделить из федерального бюджета средства на строительство метро. Семь станций планируют построить в Санкт-Петербурге к 2024 году.

Санкт-Петербург