Новости
12 ноября 2021, 11:01 Надежда Плахова

Экс-директора водоканала Санкт-Петербурга обвиняют в растрате 240 млн рублей

Бывший директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» предстанет перед судом за крупные хищения. По итогам расследования уголовного дела Евгения Целикова обвиняют в растрате 240 млн рублей. Следственный комитет назвал имена и других фигурантов дела.

По версии следствия, с разрешения Целикова в 2017–2018 годах незаконно производилось авансирование одного из основных подрядчиков предприятия – закрытого акционерного общества «Проектное агентство» (ПА).

Уголовное дело по статье 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере») расследовало второе следственное управление ГСУ СКР (с дислокацией в Санкт-Петербурге). Всего по нему проходят шесть человек.

Вместе с бывшим руководителем ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» под суд идут глава дирекции экспертизы и проектирования Михаил Спиваков, директор по капстроительству Павел Шумов и руководитель договорного отдела Антон Куминов. Следствие считает, что они были причастны к согласованию и подписанию допсоглашений.

В сговоре с работниками предприятия обвиняют и бывших руководителей «Проектного агентства» Владислава Кузьмина и Андрея Поздеева.