Новости
13 апреля 2022, 17:23 Анастасия Ермакова

Главы НАО и Коми договорились о строительстве морского порта Индига и железнодорожной магистрали к нему

На площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) подписали соглашение о строительстве глубоководного морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск – Индига. Проект будут реализовывать на территории Ненецкого автономного округа (НАО) и Республики Коми с 2023 года.

Соглашение подписали руководитель РСПП Александр Шохин, главы регионов Юрий Бездудный и Владимир Уйба, председатель совета директоров инфраструктурной корпорации Aeon Роман Троценко, президент «Руститана» Анатолий Ткачук и генеральный директор компании «ИнфраВЭБ» Денис Ноздрачёв.

«Руститан» разрабатывает Пижемское месторождение титана в Коми, где создаётся горнопромышленный кластер. Корпорация Aeon в 2023 году начнёт строительство морского порта Индига в НАО. Планируемый грузооборот – 8 млн тонн на начальном этапе и более 80 млн тонн – к 2030 году.

Проект предусматривает строительство железнодорожной ветки из Сосногорска в Коми в порт Индига. Этим будет заниматься консорциум, который уже завершил подготовку документации и предложил оптимальную трассировку прохождения дороги. Стоимость её возведения оценивается в 300 млрд рублей. Структура финансирования пока не определена. В «ИнфраВЭБ» считают, что в качестве партнёров могут выступить иностранные строительные компании.

О проекте порта Индига говорят с 1928 года. Строительство изначально было запланировано на 1940-е годы. Власти постоянно возвращались к нему, понимая, насколько он важен. Теперь первую очередь порта планируют ввести в эксплуатацию в 2028 году.