Новости
03 мая 2022, 14:30 Мария Константинова

Известный артист балета из Санкт-Петербурга прекратил сотрудничество с Михайловским театром

Известный артист балета из Санкт-Петербурга Иван Васильев прекратил сотрудничество с Михайловским театром. Артист опубликовал обращение к зрителям, прокомментировав заявление генерального директора театра Владимира Кехмана от 1 мая. По словам Васильева, причиной отмены его участия в спектаклях в театрах Москвы и Санкт-Петербурга стали осложнения, связанные с недавно перенесённой травмой.

«Я благодарен судьбе за все 10 лет, которые были подарены мне в качестве артиста на сцене Михайловского театра. Все 10 лет вы дарили мне свои эмоции, а я делал то, что люблю. Я благодарен вам за все спектакли и за всех тех героев, судьбу которых переживал на сцене. Сколько я себя помню, каждый раз после спектакля несколько часов прихожу в себя, перерабатывая бурлящие эмоции. Эти невероятные чувства я получаю от спектакля и вашей энергии! Как известно, я уволился из Михайловского театра ещё в январе этого года. После перенесённой операции довольно быстро восстанавливаюсь, но, к сожалению, один раз в моём родном Большом театре и один раз в любимом Петербурге мне пришлось отменить своё участие в спектаклях из-за уважения к вам в связи с состоянием моего здоровья и осложнений, связанных с травмой», — написал артист.

Коллега Васильева, солистка Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Анна Окунева прокомментировала инцидент в своём телеграм-канале, сообщив, что выяснить отношения нужно лично, не копаясь в грязном белье, как это сделал Кехман.

1 мая на официальном сайте Михайловского театра появилось обращение гендиректора Кехмана о прекращении сотрудничества с Васильевым. В сообщении говорилось о том, что артист отменил выступление за час до спектакля, сославшись на плохое самочувствие, а предыдущее выступление 27 марта в балете «Корсар» хоть и состоялось, но не соответствовало уровню звезды.

«Между тем уже через день в Большом театре он (Васильев. – прим. τ.) танцевал блистательно. Уже тогда я был намерен прекратить сотрудничество, поскольку убеждён, что на сцене Михайловского театра халтурщикам не место. Только по просьбе наших зрителей мы дали Ивану Васильеву ещё один шанс, но он его не использовал», — сказал Кехман, добавив, что продолжать сотрудничество с артистом не намерен.

По информации «Октагона», несмотря на то что Владимир Кехман с сентября 2021 года не является художественным руководителем Новосибирского театра, фамилия Васильева исчезла с афиш НОВАТа, в котором он выступал как приглашённый артист. Напомним, в июне 2021 года Кехман прекратил сотрудничество с прима-балериной Ковент-Гарден Натальей Осиповой, о чём также сообщил через официальный сайт театра. Он указывал на то, что Осипова обманула о своём состоянии его и два театра – Михайловский и Ковент-Гарден.