Новости
11 октября 2021, 07:56 Александр Колесников

Калининградский производитель сарделек подал в суд на Первый канал

Крупное предприятие Калининградской области «Балтийский продукт», выпускающее колбасы, сосиски и другие мясные товары под маркой «Альмак», подало иск на Первый канал в Арбитражный суд города Москвы.

Компания требует прекратить публикацию в сети выпуска передачи «Жить здорово!», вышедшего в начале апреля. В программе ставится под сомнение качество сарделек «Балтийского продукта» и наносится удар по деловой репутации мясопроизводителя.

Калининградцы считают, что Первый канал и компания «Пиманов и партнёры» (партнёр канала) должны опровергнуть заведомо ложные сведения, содержащиеся в выпуске телепередачи «Жить здорово!», о том, что продукция их торговой марки, включая образец, показанный в телепередаче, представляет угрозу для здоровья, следует из материалов дела.

«Октагон» убедился, что в передаче Елены Малышевой действительно обсуждались мясные изделия калининградской компании. Разговор о них состоялся в рубрике «Сардельки. Экспертиза», а выпуск по-прежнему доступен на официальном сайте Первого канала.

В эфир «Жить здорово!» ведущая пригласила эксперта – руководителя отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора Надежду Раеву. При этом Раева подчеркнула, что проблемы могут быть связаны с ненадлежащими условиями хранения продукции в магазине или при транспортировке. А избавиться от микробов можно при варке.

Мясопереработчики с вердиктом Роспотребнадзора не согласны и ждут от ответчиков публикации опровержения в ближайшем выпуске «Жить здорово!» с обязательной текстовой частью, зачитываемой устно Малышевой. Выпуск должен быть размещён также в интернете и в газете «Комсомольская правда».

Суд принял исковое заявление «Балтийского продукта» к производству 10 сентября, а в конце прошлого месяца инстанция рассмотрела ходатайство компании об участии в предварительном заседании (30 ноября) в формате веб-конференции. Но суд его не удовлетворил, сославшись на отсутствие технической возможности провести заседание в онлайн-режиме. Теперь истцам придётся приехать в Москву, чтобы доказывать свою правоту лично.

По итогам 2020 года выручка производителя мясных продуктов из Калининграда составила 833,5 млн рублей, чистая прибыль – 59,7 млн рублей. Компания пыталась выиграть тендеры на поставку сарделек и колбас для местных госведомств – Федеральной службы охраны и Федеральной службы исполнения наказаний, но не смогла этого сделать, следует из материалов сайта госзакупок.