Новости
18 февраля 2022, 15:19 Надежда Плахова

КГИОП начал проверку после обрушения «Красного треугольника» в Петербурге

В отношении пользователей объекта КГИОП в 2021 году составил 34 протокола об административных правонарушениях.В отношении пользователей объекта КГИОП в 2021 году составил 34 протокола об административных правонарушениях.Фото: Александр Гальперин/РИА Новости

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) проводит проверку после обрушения бывшего завода «Красный треугольник». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. После инспекции будет принято решение «об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности вплоть до уголовной».

В комитете уточнили, что КГИОП в прошлом году направил в Арбитражный суд и Ленинский районный суд города 18 исковых заявлений. Они были поданы к пользователям зданий с требованием о выполнении работы по сохранению объектов и взыскании судебной неустойки в случае неисполнения решения суда.

«В отношении пользователей объекта КГИОП в 2021 году составил 34 протокола об административных правонарушениях. После их рассмотрения Ленинским районным судом назначено наказание в виде штрафа на сумму 2 550 000 рублей», – уточнили в комитете.

Также стало известно о состоянии женщины, пострадавшей во время обрушения здания на территории бывшего завода. Она находится в больнице в удовлетворительном состоянии с сочетанной травмой.

Напомним, что «Красный треугольник» – памятник промышленной архитектуры в Санкт-Петербурге, который включает в себя 150 заводских корпусов и вспомогательных построек. Он занимает большую территорию между Старо-Петергофским проспектом, Обводным каналом, улицами Розенштейна и Ивана Черных.