Новости
01 декабря 2021, 12:58 Надежда Плахова

Жители южной части Петербурга второй день не могут уехать на работу из-за застрявших фур

Огромная пробка на юге Санкт-Петербурга стала главной темой в городских пабликах. Жители мегаполиса возмущались тем, что вынуждены стоять по семь часов на одном месте из-за фур, которые заняли большую часть дороги. Жалобы от горожан поступали в ГИБДД, администрацию, в МЧС и на другие горячие линии. В комитете по благоустройству прокомментировали ситуацию.

– Этот участок входит в нашу адресную программу, его содержит предприятие «Автодор». Оно выполнило все необходимые операции, чтобы не было коллапса из-за снегопада, но у шоссе есть прилегающие заезды на территорию коммерческих предприятий. В данном случае речь идёт о «Деловых линиях». У них там грузопассажирский терминал. По 921-му постановлению города частную территорию обязан содержать собственник. Из-за того, что компания своевременно не почистила свой заезд и случился этот коллапс, – уточнил в разговоре с «Октагон.Северо-Запад» заместитель председателя комитета Егор Пащенко. – Одна фура не смогла въехать и «села». Её попыталась вытащить другая, но тоже не смогла проехать и застряла. Машин в этот терминал, судя по всему, должно было прибыть много, из-за этого появилась очередь. Сейчас нашей технике туда даже не подобраться. Мы просим бизнес более ответственно относиться к таким ситуациям, когда есть предупреждения о сверхнормативных осадках. Надо готовиться заранее к этому, а не принимать меры по факту.

Чиновник заверил, что как только фуры смогут убрать с дороги, техника комитета начнёт расчищать злосчастный заезд. В данный момент администрация Пушкинского района, ГИБДД и другие службы решают проблему. Он не исключил, что компания «Деловые линии» будет наказана за халатность, но такие решения принимает Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) и администрация района.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что одна из главных трасс Санкт-Петербурга – Московское шоссе – стоит в пробках. Комитет по транспорту Санкт-Петербурга попросил водителей города сократить поездки на машинах.