Новости
24 мая 2022, 17:07 Надежда Плахова

Компания Пригожина борется за Конюшенное ведомство в Петербурге

Пресс-служба российского бизнесмена Евгения Пригожина заявила о намерении руководителя оспорить в суде отстранение от торгов компании «Мегалайн» АО «Альфа» на право аренды на 49 лет Конюшенного ведомства. Ресторатор готов вложить в проект большие деньги.

Комитет имущественных отношений (КИО) выставил «Конюшенное ведомство» на торги по программе льготной аренды «Рубль за метр». Объект культурного наследия федерального значения пойдёт с молотка на аукционе, который должен состояться уже 30 мая. Заявки на участие в нём начали принимать с 30 апреля.

Согласно регламенту, победитель сможет заключить договор аренды здания на 49 лет. Однако главным условием является то, что в первые семь лет должны быть выполнены работы по сохранению здания. Уже после них арендатор сможет платить за аренду в соответствии с названием программы: один рубль за один метр. Площадь Конюшенного ведомства составляет 13,5 тыс. квадратных метров.

Стартовая цена торгов – 2,91 млн рублей в месяц. Компания, связанная с Пригожиным, заявила о готовности платить в 10 раз больше.

Также к участию в торгах на право льготный аренды Конюшенного ведомства не допущены ООО «БАМ», ООО «БИМС» и АО «Футуро».

Пресс-служба миллиардера сообщила, что компания будет в рамках судебных решений оспаривать незаконно проведённые торги. Кроме того, представители ресторатора назвали происходящее «криминалом и полукриминалом».