Новости
13 мая 2022, 10:50 Анастасия Ермакова

Крупная петербургская сеть студий маникюра и педикюра объявила о дефолте

Петербургская сеть студий маникюра и педикюра Kistochki предпринимателя Игоря Рудзия не может погасить 75 процентов облигаций на 40 млн рублей. Теперь она намерена предложить инвесторам план реструктуризации.

В официальном сообщении компании сказано, что 15 млн рублей пошли на открытие двух салонов в Москве, 10 млн – на рекламу, по 5 млн – на покрытие операционных убытков, модернизацию студий в Северной столице и прочие операционные расходы. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области на тот момент у компании было 22 салона.

«Салоны в Москве были открыты, однако в 2020 году приостановили работу с началом пандемии и были впоследствии закрыты окончательно. Вложения в маркетинг и модернизацию студий также не оправдались ввиду затянувшейся пандемии коронавируса с полными и частичными ограничениями. Таким образом, ни эмитент, ни операционные компании (ООО “Коллекция” и ООО “Созвездие”) не смогли сгенерировать достаточно средств для своевременного погашения выпуска облигаций», – отметили в компании.

В июне 2019 года ООО «Кисточки Финанс» разместило трёхлетние облигации под 15 процентов годовых. Компании удалось привлечь 40 млн рублей. Плановый срок возврата этих займов – июнь 2022 года. Но сеть заявила о готовности выплатить лишь 10 млн рублей.