Новости
12 января 2022, 15:31 Надежда Плахова

Ксения Собчак вступилась за краеведов Петербурга

Журналистка и ведущая Ксения Собчак раскритиковала чиновников Санкт-Петербурга. Она удивлена их отношением к волонтёрам-краеведам объединения «Гэнгъ». Критика Собчак касается в основном комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП).

Его сотрудники запретили благодетелям очищать настенную плитку в историческом доме от краски. Причиной табу могла стать обида пресс-секретаря на комментарии краеведов в Instagram о том, что комитет долго согласовывает их действия.

«Питерский чиновник – первый враг красоты, вкуса, альтруизма и гармонии. И, увы, речь не только про горы снега на дороге. В Петербурге комитет по охране памятников запретил краеведам (которые чистят на добровольных основах всякие архитектурные штуки в городе) очищать настенную плитку в старом доме, потому что их пресс-секретарь обиделась на комментарии в инсте. Уровень, да?», – негодует известная петербурженка.

Она считает, что члены объединения делают значимое дело: восстанавливают в старых питерских домах первоначальный вид дореволюционных печей, витражей и панно. Особенно Собчак удивляет то, что они делают это бесплатно.

«В отличие, кстати, от тех же управляющих компаний, которые демонтируют старые двери на памятниках и меняют их на пластик, сбивают историческую плитку, красят по сотому слою масляной краской лепнину, – написала Ксения в своих соцсетях. – Подумайте о том, что им не платят за это деньги, это всё добровольные начала и любовь к городу. И подумайте о том, как синдром вахтёра может испортить жизнь, если им страдает чиновница средней руки из небольшого комитета красивого русского города».

Также краевед «Гэнга» Ксения Сидорина сообщила в своём Instagram, что комитет неожиданно забраковал технологию очистки, которая применяется уже не первый год и ранее никогда не вызывала претензий.