Новости
16 октября 2021, 16:24 Никита Рассказов

Курортный район Петербурга остался без воды из-за аварии

Порядка 50 тысяч жителей Курортного района Петербурга остались без воды. Как сообщает городской водоканал, произошла авария на трубопроводе. Устранить последствия обещают к концу дня.

Прорыв на участке водопровода на Левашовском шоссе в Курортном районе Петербурга произошёл ещё в пятницу, 15 октября, около 21.00. Водоснабжение сразу же отключили в 2,5 тыс. домов Сестрорецка и ближайших населённых пунктов: Горская, Тарховка, Александровская, Разлив, Лисий Нос и Белоостров, где проживают почти 50 тысяч человек.

Кроме того, без воды остался персонал и пациенты больницы № 40.

Ночью на помощь работникам водоканала пришли сотрудники МЧС Петербурга. Спасатели вместе с коммунальщиками соорудили временный водовод протяжённостью 6,3 километра. Для этого пожарные предоставили 137 рукавов диаметром 150 миллиметров общей длиной 2,7 километра.

Для жителей Сестрорецка и ближайших населённых пунктов водоканал организовал подвоз воды в 18 цистернах. То же самое коммунальщики сделали и в больнице № 40.

В пресс-службе водоканала рассказали «Невским новостям», что воду в медицинское учреждение привозят в пожарных цистернах и поливоуборочных машинах.

Демонтировать повреждённую трубу сотрудникам водоканала удалось около 06.00 в субботу, 16 октября. После замены трубы специалисты проведут гидравлические испытания на прочность соединений, и только после этого эксперты возьмут пробы воды и изучат её качество.