Новости
26 февраля 2022, 17:01 Вероника Мысляева

Латвия намерена закрыть воздушное пространство для авиакомпаний России

Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс заявил, что республика намерена закрыть своё воздушное пространство для зарегистрированных в России авиакомпаний. Он уточнил, что речь идёт о коммерческих рейсах, передаёт ТАСС.

По его словам, вопрос будет рассмотрен на заседании правительства. Ранее об этом же сообщил министр юстиции страны Янис Борданс. Он выразил уверенность, что воздушное пространство для российских рейсов будет закрыто.

По данным источника «Октагона», эту проблему сейчас обсуждают в правительстве Калининградской области, так как в результате такого решения регион может быть отрезан от России по воздушному сообщению. Также известно, что ряд рабочих командировок чиновников уже отменён.

Однако официально в правительстве региона опровергают возможную воздушную блокаду. Как сообщил ТАСС пресс-секретарь кабмина Дмитрий Лысков, самолёты смогут летать над нейтральными водами Балтийского моря, а затем через территорию Ленобласти – далее по России.

Отмечается, что сейчас маршруты из Калининградской области в другие части страны пролегают над Литвой. Ранее ряд стран запретил полёты для российских воздушных судов над своими территориями. Среди них – Чехия, Польша и Эстония. Росавиация, в свою очередь, сообщила о введении ограничений на полёты через воздушное пространство РФ для судов Болгарии, Польши и Чехии.

Судя по онлайн-табло аэропорта Храброво, массовых отмен рейсов на прилёт и вылет нет.