Новости
17 июня 2022, 23:09 Вероника Мысляева

Литва запретила транзит санкционных грузов в Калининградскую область

Литва намерена ограничить транзит грузов, попавших под санкции, через свою территорию в Калининградскую область. Соответствующее уведомление сегодня получила Калининградская железная дорога, сообщает губернатор региона Антон Алиханов в своём телеграм-канале.

«С 18 июня прекращается пропуск транзита большого перечня товаров, которые попадают под европейские санкции. Якобы они получили соответствующие разъяснения от Европейской комиссии. <...> По нашим оценкам, это от 40–50 процентов номенклатуры грузов, которые перевозились между Калининградской областью и другими регионами РФ. Это строительные материалы, цемент, металлы и другая важная для строительства и производства продукция», – сказал Алиханов в видеообращении.

При этом ранее Калининградская область была в числе исключений по транспортировке санкционных грузов. Сейчас регион работает по возникшей проблеме с РЖД, Минтрансом и МИД.

Антон Алиханов назвал происходящее попыткой экономического удушения и заявил, что власти региона будут добиваться пересмотра решения.

Также будет решён вопрос постановки свободных на Балтике судов на линию Луга – Балтийск, чтобы обеспечить работу экономики и промышленности Калининградской области. Если добиться пересмотра решения Еврокомиссии не удастся, стоимость логистики увеличится, что потребует помощи федерального центра, отметил губернатор.