Новости
17 ноября 2021, 13:20 Надежда Плахова

Матери-одиночке из Петербурга назначили пособие после публикации «Октагона»

Публикация «Октагон.Северо-Запад» помогла жительнице Санкт-Петербурга Яне Дмитриевой добиться назначения пособия. Его президент Владимир Путин анонсировал ещё весной. С лета россияне начали подавать заявления на получение новой суммы поддержки, но многие столкнулись с отказами.

Через три дня после публикации материала с редакцией связалась представитель ОПФР по Петербургу и Ленобласти. Она заверила, что каждый случай, описанный в статье, будет рассмотрен в индивидуальном порядке.

– Мы отправили запрос в Москву и ждали ответа от вышестоящей инстанции, – рассказала представитель Пенсионного фонда «Октагон.Северо-Запад». – 17 ноября стало известно, что по гражданке Дмитриевой вынесено положительное решение. Елизавете Никитиной пришёл отказ по причине превышения дохода из-за продажи одного из автомобилей. В любом случае наши специалисты связались со всеми мамочками и провели работу по каждому случаю. Без внимания не остался никто.

При этом Яна Дмитриева сообщила, что с ней неоднократно связывались работники ПФР. Однако пока статус заявки на сайте госуслуг не изменился.

– Спасибо большое редакции, что помогли, не оставили наши проблемы без внимания. Это пособие действительно важно для меня, потому что мы с тремя детьми выживаем на 13 тыс. рублей в месяц, – благодарит петербурженка.

Матери-одиночки из Петербурга не могут получить пособия на детей

Весной президент России Владимир Путин анонсировал меры поддержки для семей с детьми. Документ, предусматривающий с 1 июля назначение выплат неполным малообеспеченным семьям с детьми от восьми до 16 лет включительно, он подписал 26 мая. Благодаря этому в одиночку воспитывающие детей родители в Петербурге рассчитывали на получение ежемесячных выплат в размере половины детского прожиточного минимума. Однако многие столкнулись с отказами. «Октагон.Северо-Запад» разбирался в причинах и выяснил, законны ли они.

Перейти к материалу