Новости
03 июля 2022, 13:27 Григорий Буслов

Мэр финского города предложил разместить базу НАТО в Южной Карелии

Мэр финского города Лаппеенранта Киммо Ярва предложил разместить базу НАТО в Южной Карелии.

«Я слышал, что есть мысли об аэропорте. Его вполне можно будет использовать, если силы обороны так захотят. Про размещение сил обороны и войсковых частей ничего сказать не могу, я не специалист», – приводит его слова издание Yle.

Ярва уверен, что вступление Финляндии в альянс подарит надежду Южной Карелии. По его мнению, это может создать чувство безопасности и уверенности у местных предпринимателей.

Южная Карелия – область Финляндии, состоящая из девяти общин. Граничит с Россией.

Ранее страны НАТО официально пригласили Финляндию и Швецию вступить в Североатлантический альянс. С государствами достигнута договорённость о подписании протокола о присоединении.

28 июня зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сообщил, что для России вступление Финляндии и Швеции в НАТО ничем новым не грозит, однако Москва будет готова к ответным шагам. Это связано с тем, что протяжённость сухопутных границ НАТО с РФ увеличится более чем в два раза, и стране придётся укреплять эти рубежи.

После этого лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде приняли новую стратегическую концепцию, в которой Россия названа главной угрозой безопасности альянса. В концепции также отмечается, что военно-политический блок не ищет конфронтации с РФ и не представляет для неё угрозы, рассчитывает сохранить каналы связи с Москвой для снижения рисков и предотвращения эскалации.