Новости
20 июня 2022, 13:42 Анастасия Ермакова

МИД РФ заявил Литве решительный протест из-за запрета транзита товаров в Калининградскую область

В Министерство иностранных дел России вызвали временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене. Главе дипмиссии заявили решительный протест из-за введённого Вильнюсом запрета на железнодорожный транзит грузов через прибалтийское государство в Калининградскую область. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИДе заявили, что действия литовской стороны оценивают как открыто враждебные. Они нарушают международно-правовые обязательства, прежде всего, совместное заявление 2002 года властей России и Евросоюза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией РФ.

«Если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объёме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов», – отметили в ведомстве.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в свою очередь заявил, что запрет на железнодорожный транзит в Калининградскую область санкционных товаров власти прибалтийского государства ввели после консультаций с Еврокомиссией и под её руководством.

Ранее запрет на транзит грузов прокомментировали сенаторы Совета Федерации РФ. Глава комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов отметил, что НАТО начинает блокаду российского региона руками одного из своих стран-членов. Андрей Клишас заявил, что действия Литвы являются нарушением суверенитета России над Калининградской областью.