Новости
20 апреля 2022, 15:25 Анастасия Ермакова

Минтранс предложил увеличить субсидии на авиаперевозки из Калининграда в другие регионы

Министерство транспорта России подготовило проект постановления, в котором речь идёт об увеличении субсидии на авиаперевозки из Калининграда в другие регионы страны. Такое предложение подготовили из-за облёта стран Евросоюза, которые закрыли своё воздушное пространство для самолётов российских авиакомпаний.

Спецтариф на перевозку одного пассажира из Калининграда в Санкт-Петербург составляет 3,5 тыс. рублей, как и в обратную сторону. Субсидию хотят увеличить с 4,5 тыс. рублей до 6,5 тыс. рублей.

Повысить субсидию предлагают на авиаперевозки и в другие города. Например, в Архангельск – с 5 до 6 тыс. рублей, в Мурманск – с 2,7 до 6 тыс. рублей, Москву – с 5,5 до 8,5 тыс. рублей, в Сочи – с 5,9 до 13,194 тыс, рублей.

Сейчас на перевозки из Калининграда льготных категорий граждан из бюджета страны в качестве субсидий выделено 800 млн рублей. По специальным тарифам планируется продать более 200 тыс. билетов.

Специальные тарифы при этом предлагают оставить без изменений. Цены будут такие же, как в 2019 году. Например, стоимость билета на самолёт из Петербурга в Калининград останется на уровне 3,5 тыс. рублей.

Специальными тарифами могут воспользоваться жители России в возрасте до 23 лет, пенсионеры, члены многодетных семей, инвалиды первой группы, дети-инвалиды всех групп, инвалиды с детства второй или третьей групп любого возраста, а также и их сопровождающие.