Новости
26 апреля 2022, 11:49 Надежда Плахова

Мурманская область укрепляет побратимские связи с Узбекистаном

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провёл рабочую встречу с делегацией Республики Узбекистан. Её возглавил советник премьер-министра, заведующий департаментом по вопросам защиты прав граждан республики, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом, и международного экономического сотрудничества Мехриддин Хайриддинов.

В ходе встречи они обсудили укрепление побратимских связей между городами, направления сотрудничества между регионом и среднеазиатским государством. Было сказано и об активном взаимодействии по трудоустройству зарубежных граждан.

«Это касается прежде всего больших наших строек, центра строительства крупнотоннажных сооружений – уникальный важный проект. Взаимодействие позитивное, рабочее», – подчеркнул Андрей Чибис.

В ответ Мехриддин Хайриддинов выразил слова благодарности от имени правительства Узбекистана за оказанное содействие в проведении в октябре прошлого года в Мурманской области выборов президента республики. Также он сообщил о намерении развивать с Мурманской областью торгово-экономическое сотрудничество и взаимодействие в сфере туризма.

«Мы рады рассмотреть новые направления сотрудничества, в том числе туризм, торгово-экономическое сотрудничество. В этом году мы отмечаем 30-летие дипломатических отношений между нашими государствами. Для нас Россия – важный стратегический партнёр», – сказал глава делегации.

Об инвестиционной и туристической привлекательности Кольского полуострова рассказала министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.

«Последние два года лидируем как регион с экономическим ростом и по Северо-Западу, и по России», – сказала она.

По словам чиновницы, в регионе создаются все условия, чтобы те проекты, которые были начаты до и во время пандемии, шли по плану, реализовывались и создавали хорошую платформу для развития. Она уверена, что область может стать партнёром Узбекистана по многим направлениям деятельности, ведь в Заполярье находится глубоководный незамерзающий порт, есть большие запасы полезных ископаемых, дешёвая электроэнергия, развитая транспортная инфраструктура. К тому же регион, полностью располагаясь в Арктической зоне России, находится недалеко от Москвы и Санкт-Петербурга.