Новости
03 июня 2021, 09:54 Анна Фёдорова

МВФ прогнозирует в этом году рост мировой экономики на шесть процентов

В этом году Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост мировой экономики на уровне шести процентов. Об этом заявила на Петербургском экономическом международном форуме (ПМЭФ) директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

– Мы наконец-то находимся на пути к выздоровлению экономики. Возможно, по итогу рост будет даже выше прогнозируемого сейчас, – отметила она, выступая по ВКС.

При этом Георгиева обратила внимание на то, что существует расхождение между темпами восстановления в зависимости от уровня экономического развития разных стран. В частности, передовые экономики развиваются ускоренными темпами, а основная часть развивающихся стран отстаёт.

– Выздоровление экономики мотивируется двумя факторами – сколько есть запаса прочности в экономиках и как быстро проходит вакцинация. Развитые экономики размещают 28 процентов ВВП в бюджетную поддержку, другие страны – семь процентов, развивающиеся – два процента, – подчеркнула Кристалина Георгиева.

Также она добавила, что по охвату населения вакцинацией некоторые развитые страны подходят к 50 процентам, в то время как развивающиеся, например, страны Африки, – лишь к одному проценту.