Новости
03 июня 2022, 11:36 Надежда Плахова

На директора техникума в Великом Новгороде завели уголовное дело

В отношении депутата Новгородской областной думы Анатолия Осипова возбудили уголовное дело за махинацию с «ковидными» деньгами. Информацию об этом «Октагон.Северо-Запад» подтвердил сам народный избранник.

– Для меня это стало неожиданностью, – заявил Анатолий Осипов в разговоре с «Октагон.Северо-Запад». – Сейчас идёт проверка, поэтому не могу дать подробных комментариев. Мера пресечения не избрана. Я нахожусь на больничном.

Попавший под следствие депутат с 2018 года также является директором Новгородского агротехнического техникума. По информации из достоверных источников в следственных органах известно, что в уголовном деле речь идёт о деньгах, которые Правительство России выделяло на переподготовку пострадавших от ковида, тех, кто потерял работу во время пандемии. Следствие предполагает, что Осипов приписывал «мёртвые души», чтобы присвоить средства.

В сфере образования Анатолий Осипов трудится с 1989 года. Начинал он с должности учителя математики Коростынской неполной средней школы, затем стал её директором. С 2005 по 2008 год был заместителем главы администрации Шимского муниципального района, потом два года занимал пост председателя районного комитета по социальной защите населения. С 2010 по 2015 год депутат был руководителем департамента образования и молодёжной политики Новгородской области.

Осипов награждён почётными грамотами. В том числе и от областного комитета образования за успехи в организации учебно-методической работы, эффективное и деятельное управление образовательным учреждением.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что новгородского оппозиционного депутата Дмитрия Игнатова оставили под стражей до середины июня. Мужчину подозревают в посредничестве при покушении на получение взятки. Его дело 2 июня передали в суд.