Новости
11 апреля 2022, 14:52 Анастасия Ермакова

На границе с ЕС в Псковской, Ленинградской и Калининградской областях образовались очереди из сотен грузовиков

На протяжении нескольких недель на границе с Латвией и Эстонией в Псковской и Ленинградской областях наблюдаются внушительные очереди. Ситуация усугубилась тем, что с 8 апреля страны Евросоюза из-за санкций прекратили пропускать на свою территорию грузовики, зарегистрированные в России и Белоруссии.

Около 500 грузовиков ждали выезда из России утром в понедельник, 11 апреля, в пункте пропуска «Убылинка» в Псковской области на границе с Латвией. В нашу страну пытались въехать порядка 100 фур. За последние сутки таможенники оформили 133 грузовика на выезд и 128 – на въезд.

В пункте пропуска «Бурачки» в Псковской области на границе с Латвией ситуация ещё более сложная. На въезд в Россию там образовалась очередь из 700 грузовиков, на выезд – из 120. При этом за сутки попасть в нашу страну смогли 209 машин, выехать в ЕС – 105 фур.

Есть пробки, но не настолько протяжённые и на границе Псковской области с Эстонией. В пункте пропуска «Куничина Гора» оформления ожидают около 100 фур в Россию и в ЕС. В «Шумилкино» выезда ожидают 300 грузовиков, въезда – 80.

Около 100 грузовиков ожидают выезда из России на границе с Эстонией и в Ивангороде Ленинградской области. При этом на въезд очереди у пункта пропуска не наблюдается.

О задержании 250 фур из России и Белоруссии заявила таможня Литвы. Их не пропустили из-за санкций Евросоюза. Из-за этого увеличились очереди около пункта пропуска в Калининградской области.