Новости
07 июня 2021, 17:00 Анастасия Ермакова

На Ксению Собчак подали иск на 50 млн рублей из-за интервью на ПМЭФ

На Ксению Собчак подали иск на 50 млн рублей из-за неудобных вопросов.На Ксению Собчак подали иск на 50 млн рублей из-за неудобных вопросов.Фото: Михаил Терещенко/Фотохост-агентство ТАСС

Участница Петербургского международного экономического форума подала против Ксении Собчак иск о защите чести и достоинства на 50 млн рублей. Журналистка снимала на ПМЭФ короткие ролики о девушках, которые приехали в «Экспофорум», чтобы познакомиться с богатыми мужчинами.

Одной из героинь интервью стала руководительница юридической компании Эльнара Троицкая. Девушку задел вопрос журналистки о том, «на какую панель» она пришла. Участница форума считает, что из-за ролика о ней создаётся впечатление как о женщине лёгкого поведения.

«Согласно данным видеоматериалам, которые смонтированы не в пользу истца, [складывается] общее впечатление истца как женщины лёгкого поведения, что недопустимо в рамках экономического форума и профессиональной деятельности истца», – говорится в поисковом заявлении.

Эльнара Троицкая потребовала немедленного удаления видео и запрета на использование записей с её участием, а также компенсацию морального вреда. Сама Ксения Собчак с обвинением не согласилась.

«Спрашивать у модных девушек бренды одежды – нормально. Спрашивать, на какую панель они пришли – нормально, на ПМЭФ все дискуссии называются панелями. Может быть, проблема с тем, что вы об этом подумали? А не в том, что опять написала злая Собчак?» – высказалась Ксения Собчак в своём телеграм-канале.

Эльнара Троицкая отметила, что с неудобными вопросами Ксения Собчак подошла к ней, когда та обедала. Поэтому «покушать полноценно» у девушки не получилось. Кроме того, в финальную часть видео вошёл лишь обрезанный кусок без ответа Эльнары.

Санкт-Петербург