Новости
27 января 2022, 12:19 Анастасия Ермакова

На Пискарёвском кладбище состоялась церемония в честь годовщины освобождения Ленинграда от блокады

В Санкт-Петербурге сегодня отмечают День Ленинградской Победы. Ровно 78 лет назад советские войска полностью освободили город от фашистской блокады.

На Пискарёвском мемориальном кладбище прошла церемония возложения цветов к монументу «Мать-Родина». В траурном мероприятии приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и представители городской администрации.

Накануне в пресс-службе Кремля сообщали, что президент России Владимир Путин, который сейчас находится в Северной столице, также посетит Пискарёвское кладбище. Однако главы государства на церемонии не было. Он встретится с Александром Бегловым и посетит мемориал позже.

В осаждённом городе жила мать Владимира Путина. Во время блокады скончался его старший брат Виктор. А отец будущего президента в то время сражался за Ленинград на Невском пятачке.

В Петербурге традиционно в честь Дня Ленинградской Победы зажглись факелы Ростральных колонн. Дворцовым мост украсили оливково-зелёной подсветкой. А вечером, в 21.00, у стен Петропавловской крепости запустят артиллерийский салют.