Новости
08 мая 2022, 18:45 Юлия Ильина

На Пискарёвском кладбище в Петербурге прошло мемориальное мероприятие возле монумента «Мать-Родина»

Торжественно-траурная церемония, посвящённая 77-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялась на Пискарёвском кладбище в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В памятном мероприятии участвовали полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор города Александр Беглов, депутаты законодательного собрания и члены правительства Петербурга и Ленобласти, а также представители общественных организаций, духовенства и политических партий.

Присутствующие возложили венки и цветы к монументу «Мать-Родина» после минуты молчания и исполнения гимна России. Завершило церемонию прохождение роты почётного караула.

Также торжественно-траурный митинг провели на Невском проспекте, у мемориальной доски «Героизму и мужеству Ленинградцев» на доме № 14. Там в возложении цветов участвовали ветераны и школьники, а также члены правительства.

Для ветеранов и блокадников в БКЗ «Октябрьский» устроили праздничный концерт «Их подвиг в наших сердцах». Его посетил Александр Беглов и лично поздравил присутствующих.

«Дорогие ленинградцы-петербуржцы! Поздравляю с нашим святым праздником – с Днем Победы! С 9 мая 1945 года прошло 77 лет. За это время выросло несколько поколений. Изменилась политическая карта мира. Но ничто и никогда не затмит нашу Победу. Мы всегда будем отмечать этот праздник гордо, с торжеством и все вместе», – сказал губернатор.

Также он подчеркнул, что сейчас россияне едины, как никогда, воюя с нацистами и защищая свою историю.