Новости
26 апреля 2022, 14:23 Анастасия Ермакова

На полигоне «Красный Бор» в Ленобласти начались масштабные работы по рекультивации

Работы по рекультивации стартовали на полигоне токсичных отходов «Красный Бор» в Тосненском районе Ленинградской области. Проектом занимаются корпорация «Росатом» и Федеральный экологический оператор.

Как сообщили в администрации Санкт-Петербурга, началу работ посвятили торжественное мероприятие. В нём приняли участие губернаторы Александр Беглов и Александр Дрозденко, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, генеральный директор корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв. Встреча прошла в формате видеоконференции.

«Пришло время ликвидировать такие объекты и экологический ущерб, накопленный за многие и многие десятилетия. Чтобы реализовать этот проект, нужны серьёзные ресурсы, не только финансовые. Нужна научная база, высококлассные инженеры, технологии. “Росатом” в полной мере этими компетенциями обладает».

Валентина Матвиенко | спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
спикер Совета Федерации

В 2020 году полигон «Красный Бор» передали в федеральную собственность. Спустя год госкорпорация «Росатом» завершила проектирование работ по ликвидации накопленного экологического вреда окружающей среде. Власти Петербурга и Ленобласти заключили соглашение с исполнителем – Федеральным экологическим оператором.

«Сейчас решается крупная экологическая задача по безопасности населения Ленинградской области, Петербурга, а также Финляндии и стран Прибалтики. Начинается новая фаза проекта. Совместными усилиями мы исключим все риски негативного воздействия полигона на окружающую среду», – отметил Александр Беглов.

«Красный Бор» – самый известный полигон на территории Санкт-Петербургской агломерации. Опасные и токсичные отходы со всей России и Прибалтики на нём складировали с 1969 года. Специалисты выявляли грубые нарушения требований законодательства, когда могильник исчерпал предназначенную ему площадь, но продолжал функционировать. Работы по его рекультивации должны завершить в 2024 году.