Новости
26 августа 2021, 13:04 Наталья Гуренкова

На новые лифты в жилых домах Петербурга направят 3,7 млрд рублей

Смольный направит на новые лифты в жилых домах Санкт-Петербурга 3,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации города. Оборудование будут приводить в порядок практически во всех районах города.

В 2021 году в Петербурге планируется капитально отремонтировать 1 176 лифтов. Больше всего кабин будет установлено в Выборгском и Красногвардейском районах – 196 и 190 соответственно. В Петроградском – только девять, в Кронштадтской – четыре.

– Цифры, которые есть на сегодня, будут ещё корректироваться. В основном лифты будут устанавливаться в спальных районах города, – пояснили «Октагон.Северо-Запад» в пресс-службе жилищного комитета.

Новые лифты – более скоростные и комфортные, с плавным ходом и светодиодным освещением, сообщили в пресс-службе Смольного. В отличие от старых моделей, кабины приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Они оборудованы звуковым оповещением, кнопки управления подсвечиваются, номера этажей дублируются шрифтом Брайля.

За шесть лет реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Петербурге выполнен ремонт более 9 тыс. лифтов в 2 425 домах на сумму, превышающую 22 млрд рублей.

Санкт-Петербург