Новости
30 мая 2021, 23:52 Есения Котолуп

Общественного омбудсмена в сфере МСП попросили оплатить участие в ПМЭФ-2021 в роли спикера

Приглашённому на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) спикеру пришло письмо о необходимости оплатить регистрационный взнос. На своей странице в соцсети об этом сообщила общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса, владелица сети семейных кафе «Андерсон» Анастасия Татулова.

Омбудсмен опубликовала официальное письмо за подписью советника президента РФ Антона Кобякова с приглашением «принять участие в качестве выступающего в сессии «НЭП 2.0. Как обеспечить экономический рост в каждом доме?». Также она выложила скриншоты дальнейшей переписки по электронной почте с некой Светланой Миланович, которая указала, что «для участия в работе Форума необходимо оплатить регистрационный взнос» и предложила выбрать, «на усмотрение», пакет «премиум или стандарт».

«Участие в деловой программе в качестве спикера не освобождает и не дает каких-либо особых условий оплаты. Для оформления договора вам необходимо связаться с вашим менеджером по участию», – говорится в письме, с которого сделан скриншот.

В ответ Анастасия Татулова отказалась от участия в сессии в качестве спикера. По словам омбудсмена, ее помощник уточнил, что сумма требуемой оплаты за билет на форум составляет 960 тыс. рублей.

После публикации в соцсети Татулова не значится более в списке спикеров сессии на официальном сайте фонда Росконгресс – организатора ПМЭФ-2021.

Официальных комментариев от Росконгресса пока не поступило. Возможно, произошла организационная накладка – как правило, спикеры ПМЭФ не оплачивают регистрационные взносы.

Анастасия Татулова была назначена общественным омбудсменом в сфере малого и среднего бизнеса в июле прошлого года. Соответствующий приказ подписал уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, который является модератором сессии «НЭП 2.0. Как обеспечить экономический рост в каждом доме?» на ПМЭФ-2021.

Санкт-Петербург