Новости
31 мая 2021, 18:37 Анастасия Ермакова

Опальная компания «Метрострой» продолжит строить метро в Петербурге

Компания «Метрострой» должна к концу 2024 года сдать два участка петербургской подземки.Компания «Метрострой» должна к концу 2024 года сдать два участка петербургской подземки.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

«Метрострой» продолжит строить метро в Санкт-Петербурге, несмотря на банкротное дело, которое ведётся в отношении компании. Как сообщил источник «Октагона», сейчас организация продолжает работу над двумя участками городской подземки.

Речь идёт о Красносельско-Калининской линии от станции «Юго-Западная» (она же «Казаковская») до «Путиловской» с пересадкой на «Кировский завод», а также о Лахтинско-Правобережной линии от «Спасской» до «Горного института» (он же «Большой проспект») с промежуточной станцией «Театральная» без выхода на поверхность. В общей сложности в городе должны появиться семь новых станций.

– Как долго «Метрострой» будет строить два этих участка, учитывая введённую в отношении организации процедуру банкротства – никто не знает. Однако работа по подготовке к введению второй стадии, конкурсному управлению, не останавливается, – заявил источник «Октагона».

Кроме того, сейчас в Петербурге идёт процесс по подготовке «Метрострой Северной столицы», созданной городом совместно с банком ВТБ, к выходу на рынок метростроения. Эти процессы – работа старой компании и новой – идут параллельно.

Главная цель Смольного – создать организацию, которая сможет эффективно и оперативно заниматься строительством петербургского метрополитена. Когда «Метрострой Северной столицы» приступит к работам, пока неизвестно.

Ранее «Октагон» сообщал, что власти Петербурга попросили выделить средства на строительство метро из федерального бюджета. Соответствующую заявку Смольный отправил в Правительство России.