Новости
04 июня 2022, 09:42 Надежда Плахова

Отели Петербурга заявляют о низком спросе в период ПМЭФ

Загрузка отелей Северной столицы на период Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) будет меньше, чем в прошлые годы. Динамику связывают с сокращением числа международных участников форума.

Совладелец Sokroma Hotels Group Дарья Ковалевская в беседе с «Коммерсантом» оценила текущую среднюю загрузку в 65 процентов, тогда как раньше за три недели до форума заполняемость уже была 85–90 процентов.

Бизнес ожидаемо стремится урезать расходы из-за падения интенсивности контактов с международными партнёрами. А цена на проживание в отелях Петербурга при этом традиционно выросла. Номер в пятизвёздочной гостинице в среднем стоит на период проведения форума порядка 16 тыс. рублей в сутки. В четырёхзвёздочной – 11 тыс. рублей.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что в Петербург на ПМЭФ прибудут представители более 500 российских компаний. Большинство из них заняты в сфере IT-технологий. Кроме того, участники форума просят организаторов не раскрывать места их работы. Представители крупных компаний опасаются санкций из-за участия в мероприятии.