Новости
07 июня 2022, 09:59 Надежда Плахова

Первая гуманитарная помощь из Петербурга уже прибыла в Мариуполь

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал о помощи жителям Мариуполя. Первая колонна с 7,5 тонны гуманитарного груза и техникой уже прибыла в Донбасс. А 67 специалистов, приехавших из Северной столицы, уже начали работы по возведению строительного посёлка в разрушенном городе. Градоначальники подписали соглашение о побратимстве 1 июня.

Вместе с одеждой, лекарствами, продуктами в Мариуполь прибыли самосвалы, погрузчики, краны, а также пассажирские автобусы. Больше всего людей собралось для получения гуманитарной помощи возле предприятия «Азовсталь».

«Самое важное сейчас – как можно скорее запустить процесс обслуживания города. Автобусы уже вышли на линии. Петербургская техника уже начала работать в Мариуполе. Нашим специалистам предстоит очень большая работа — помочь мариупольцам восстановить их замечательный город. Необходимо установить связи между предприятиями, наладить контакты в сферах строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры», – отметил Александр Беглов.

Также градоначальник сообщил, что первоочередная задача приехавших в город-побратим специалистов – содействие в восстановлении социальных объектов, в частности, образовательных учреждений. По словам Беглова, в школах и детских садах националисты базировали огневые точки, а петербуржцы вернут объекты детям. К новому учебному году должны подготовить три школы и три детских сада.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что в Петербург на летние каникулы приедут 500 детей из Мариуполя. Для них уже подготовили два детских лагеря.