Новости
15 мая 2022, 12:34 Анастасия Ермакова

Петербург получил восемь упаковок одного из самых дорогих препаратов в мире

В Санкт-Петербург поступил препарат «Церлипоназа альфа». Это одно из самых дорогих лекарств в мире. Оно предназначено для детей с редким генетическим орфанным заболеванием, которое вызывает прогрессирующую эпилепсию, интеллектуальные и двигательные расстройства. Речь идёт о цероидном липофусцинозе.

Восемь упаковок лекарства закупили за счёт фонда «Круг добра». Как сообщили в комитете по здравоохранению, их стоимость более 16 млн рублей.

«Недавно в Детском городском многопрофильном клиническом специализированном центре высоких медицинских технологий (Первая детская) данный препарат был введён четырёхлетней пациентке с редким диагнозом», – отметили в ведомстве.

Первую дозу препарата ребёнок получил в Москве – в участок головного мозга имплантировали специальный резервуар. Девочка продолжит лечение в петербургской больнице. Пилотная партия лекарства рассчитана на двоих пациентов.

При заболевании у пациентов происходит накопление патологического липопигмента. Препарат способствует замедлению потери двигательных функций у детей старше трёх лет.