Новости
28 сентября 2021, 20:26 Анастасия Ермакова

Петербург вошёл в топ-20 городов мира

Санкт-Петербург второй год подряд входит в первую двадцатку рейтинга The World’s 100 Best Cities. Список составила международная консалтинговая компания Resonance Consultancy. Город на Неве занял 17 строчку, однако за год потерял одну позицию.

Город 342 мостов и 40 островов постоянно поднимается в рейтинге, этот год стал исключением. Но первоначально Петербург занимал лишь 54 позицию, затем – 35. В 2020 году поднялся до 16 места.

Авторы рейтинга отметили, что город потерял одно место из-за аномально жаркого лета и пандемии коронавируса. Эти факторы сказались и на качестве жизни в Северной столице, и на туристической привлекательности.

Как ранее сообщал «Октагон», Москва заняла четвёртое место в рейтинге. В тройку лидеров вошли Лондон, Париж и Нью-Йорк.

Кроме того, сегодня стало известно, что Петербург будет бороться за награду крупнейшей премии в области туризма и путешествий World Travel Award. Город представлен сразу в восьми номинациях. Последние пять лет Петербург лидирует как лучшее направление для культурного туризма.

Голосование проходит на официальном сайте премии до 24 октября. Торжественная церемония награждения состоится в Москве 27 ноября.

Санкт-Петербург