Новости
30 августа 2021, 11:41 Наталья Гуренкова

Петербург входит в число лидеров по обороту розничной торговли

Санкт-Петербург вошёл в список регионов России с самым высоким ростом оборота розничной торговли в 2021 году. Согласно данным Росстата, за первое полугодие он вырос на 18,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Как сообщают РИА Новости, увеличение наблюдается в 80 регионах, в 13 из них рост составил более 15 процентов. Петербург занимает четвёртую строчку в рейтинге.

Эксперты во многом объясняют это «эффектом низкой базы». В первом полугодии прошлого года жёсткие ограничения значительно сократили обороты торговли, и в меньшей степени затронули другие экономические показатели.

Наибольший темп роста отмечен ещё в Москве, Московской области и Краснодарском крае. На долю указанных регионов, включая Северную столицу, приходится 33 процента общероссийского оборота розничной торговли, отмечают аналитики.

Самый существенный прирост произошёл в Адыгее и Краснодарском крае, где показатели выросли на 24,4 и 20,5 процента. Аналитики связывают рост с большим количеством туристов.

Санкт-Петербург также вошёл в десятку городов с высокой покупательской активностью. Москва лидирует по обороту розничной торговли на душу населения. Далее идут Московская и Сахалинская области. В первую десятку входят Хабаровский край, Краснодарский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Магаданская область.

Снижение оборота розничной торговли зафиксировано в пяти регионах: в НАО, Мурманской, Томской, Омской и Свердловской областях. На долю вышеупомянутых регионов приходится чуть больше 5 процентов общероссийского оборота розничной торговли.