Новости
23 марта 2022, 17:39 Анастасия Ермакова

Петербургские автозаводы планируют возобновить выпуск машин в конце марта

Заводы по производству автомобилей в Санкт-Петербурге сообщили о намерении возобновить выпуск машин в конце марта. Об этом сообщил глава городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.

Сейчас предприятия находятся в вынужденном простое из-за нарушения логистических цепочек и нехватки комплектующих. По словам Соловейчика, кризисные явления автомобильную промышленность коснулись больше других сфер. Но сейчас необходимо как можно быстрее запустить производства.

«Мы выйдем на показатели [в промпроизводстве] чуть меньше, чем в прошлом году. Точные цифры я пока затрудняюсь сказать, но индекс промышленного производства за январь – февраль 2022 года по-прежнему крайне высок и составляет 110 процентов», – отметил председатель комитета.

В Петербурге находятся заводы компаний Toyota, Nissan и Hyundai. На их долю приходится более 20 процентов производства легковых автомобилей в России. Hyundai приостановил работу 1 марта, Toyota – 4-го, Nissan – 14-го. Каждое из этих предприятий заявило о недостатке комплектующих.